Установки

05.02.2014 10:25

 

Установки

Проанализируйте свои установки и желания. Под установкой следует понимать допущение, согласно которому что-либо является правдой, фактом. Создается путём личного выбора. Установка о существовании чего-либо не означает, что это нечто существует в реальности. Например, у Вас есть платье (рубашка) - это факт. А утверждение, что это платье Вам «к лицу» или «не к лицу», выражает Вашу установку. Или, например, Вы замужем (женаты) – это факт. Считаете ли Вы свой брак счастливым или нет, Ваше отношение к нему – это Ваша установка. Некоторые установки подобны ловушкам, попав в которые, человек теряет свободу двигаться вперед. Установки формируют наши чувства, мысли и поступки. Чтобы изменить свою жизнь, следует изменить свои установки.

Очень важно понять, чего Вы желаете в своей жизни на самом деле. Какие желания истинно Ваши, а какие навязанные. Какие установки у Вас преобладают, позитивные или негативные? Знаменитый психолог Карл Густав Юнг сказал: «Пока Вы не сделаете подсознательное сознательным, оно будет направлять Вашу жизнь, а Вы будете называть это судьбой».

Свобода и сила приходят с осознанием того, чего Вы в действительности хотите. То, что Вы имеете, является прямым следствием того, во что Вы верите. Определите, что Вам нужно в жизни. Как только Вы решите, кем хотите быть, что хотите делать или чем обладать, Вы обнаружите свои установки.

Ответьте на вопросы сами себе:

 Что заставит моё сердце петь и танцевать на улице?

 Мысль о чём вызовет у меня на лице улыбку, а внутри наполнит ощущением счастья?

 Что бы я сделал (а), если бы точно знал (а), что достигну успеха?

Чтобы лучше разобраться в себе и своих установках проделайте предложенные здесь практики.

♦ ♦ 

Практика «Взгляд на самого себя со стороны»

 Представьте собственное тело в виде луча белого света. Возьмите этот луч и поставьте его перед собой вертикально от головы к ногам.

♦ Создайте воображаемый образ самого себя и уменьшите его до миниатюрных размеров. Пусть этот малыш прогуляется по лучу света сверху донизу. Понаблюдайте за тем, что делает Ваш маленький образ.

 Затем верните ему прежние размеры и слейтесь с лучом света.

 Что Вы видели и что делал Ваш образ? Поведение Вашей миниатюрной копии даёт ключ к пониманию Ваших поступков в повседневной жизни. Вы узнаете о себе что-то новое благодаря этому эксперименту.

♦ ♦ 

Практика «Задай вопрос своему телу»

Эта практика поможет определить Ваши истинные желания. Если в ответ на какую-либо Вашу мысль тело выказывает слабость, то задуманное Вам не подходит. Если же тело сохраняет силу, значит, эта идея именно для Вас.

Вариант практики для двух человек

 Этот тест можно проводить вместе с помощником. Тот, кто задаёт себе вопрос, становится прямо, разведя руки в стороны.

 Человек, который помогает, подходит к нему спереди и кладёт одну руку на его плечо, а другую – на его вытянутую руку.

 Тестируемый сосредотачивается на какой-либо мысли. В это время помощник надавливает на его вытянутую руку двумя пальцами, не прилагая слишком больших усилий и не наваливаясь на его руку. Толчок должен быть мягким, быстрым и уверенным. Используйте силу в разумных пределах.

 Если рука поддалась давлению и опустилась, то тестируемый думал о чём-то, что его ослабило. Если рука осталась в исходном положении, человек думал о том, что дало ему силу.

 Если Вы проведёте мышечный тест правильно, то сможете выяснить, на пользу ли Вам Ваши цели. Если же нет, то Вы обманете сами себя и пойдёте дорогой, которая Вам не предназначена. Чтобы правильно провести тест сделайте необходимые шаги:

 Оба участника тестирования должны быть спокойными, сосредоточенными и открытыми. Это обязательное условие, иначе неосознанно можно повлиять на объективность результатов теста. Для этого:

• Выпейте большой стакан воды.

 Постучите по грудной клетке над вилочковой железой (верхняя область сердца), повторив при этом несколько раз: «Я очень люблю себя, принимаю и прощаю».

Эти действия позволят Вам очиститься, сконцентрироваться и помогут получить правильный ответ. Обряд очищения обязательно должны совершить оба участника теста.

 Проведите контрольный тест с нейтральным вопросом. Например: «Меня зовут (имя)?»

 Тест следует проводить при определенном настрое. Если подходящего настроя нет, проведите очищение ещё раз.

Вариант практики для одного человека

 Вытяните руки перед собой ладонями друг к другу и как можно шире растопырьте пальцы.

 Большим и указательным пальцами правой руки коснитесь большого пальца и мизинца левой руки. Ваш правый большой палец находится на большом пальце левой руки, а правый указательный – на левом мизинце.

 Теперь попытайтесь соединить левый большой палец и левый мизинец. Указательный и большой пальцы правой руки должны оказывать при этом сопротивление. Убедитесь, что сопротивление даётся легко.

 Подумайте о чём-нибудь негативном и попытайтесь свести вместе пальцы левой руки, противодействуя этому пальцами правой. Ваш левый большой палец и левый мизинец должны ослабнуть.

 Теперь подумайте о чём-нибудь хорошем. Соединяйте пальцы на левой руке, оказывая им противодействие пальцами правой. Ваши левые большой палец и мизинец должны оставаться сильными и разведенными в стороны.